Pilar Sánchez Acera

Pilar Sánchez Acera

Pilar Sánchez Acera

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
06 de julio de 1974
Legislaturas
VIII, X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Experto Igualdad de Género: Empleo, Trabajo y Pensiones
    • Centro:
      U.A.M.
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Título Propio. RSE
    • Centro:
      U.A.M.
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      CC. Empresariales. Especialidad Contabilidad
    • Centro:
      U.A.M.
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Descripción:
      Título Bachillerato
    • Centro:
      El Parque Alcobendas
  • FOR. 05
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Descripción:
      Graduado Escolar
    • Centro:
      Juan XXIII Alcobendas
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayuntamiento Alcobendas
    • Cargo:
      Concejala Barrio. Presidenta
    • Duración:
      1999- 2003
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayuntamiento Alcobendas
    • Cargo:
      Teniente Alcalde. Hacienda, Economía, Seguridad Ciudadana, Recursos Humanos
    • Duración:
      2003- 2007
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      CAIXABANK
    • Cargo:
      Empleada banca
    • Duración:
      1997- 2014
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Autónoma
    • Cargo:
      Cuenta propia
    • Duración:
      2014-2015
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 13 dic 2021
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Economía y Empleo)
  • 05 jul 2021 - 03 dic 2021
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - 22 sep 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 09 jul 2021 - 13 dic 2021
    • Presidenta (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 23 sep 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 22 nov 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Portavoz (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 24 oct 2007
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 12 jul 2007 - 24 oct 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2007 - 17 sep 2007
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 17 sep 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
  • 24 oct 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 24 oct 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Economía y Consumo)
  • 08 jul 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria